/ Автоматизация учета в малом бизнесе, это долго и дорого?

Автоматизация учета в малом бизнесе, это долго и дорого?

Немного о том зачем вообще автоматизация

Зачастую предпринимателям на развитие своего бизнеса не хватает финансовых ресурсов. И по этому думать об автоматизации процессов учета, документооборота, работы с клиентами, руководителям не больших компаний не приходиться. Основные силы они тратят на организацию продаж и маркетинг. Но без автоматизации будет тяжело наладить эффективный учет работы с клиентами, работы с остатками товаров, и процессов продаж. Все будет медленно и не эффективно. Работа будет напоминать небольшой хаос, и в такой ситуации не редко руководители малого бизнеса испытывают стресс. Из-за этого бизнес становиться не управляемым, пропадает товар, уходят клиенты, не эффективно осуществляется управление ассортиментом, сотрудники не довольны. Все это не приносит удовольствие от ведения бизнеса.

Решение проблемы

Для решения проблемы отсутствия автоматизации, есть облачные технологии. Основное преимущество облака перед коробочным программным обеспечением в том, что малый бизнес не выкладывает сразу большую сумму за программный продукт, а платят частями. Получая программу учета в кредит. Вместе с программой бизнес получает и обслуживание этой программой. Все включено, плати только за подписку. Цена зависит от потребностей бизнеса.

С чего начать?

Все мои рекомендации связаны с управленчиским учетом. Для бухгалтерского и налогового учета лучше нанять квалифицированного бухгалтера.

Поделите автоматизацию учета на уровни. И начните двигаться от простого к сложному, с развитием вашего предприятия будет развиваться и учет. На мой взгляд начать нужно с учета кассовых операций. Когда начнете считать деньги вы уже сможете понять рентабельность Вашего бизнеса, и начнете уже этим управлять. Для этого подойдет листок и бумага. Для удобства можно использовать таблицу в excel. Кстати Microsoft Office сейчас тоже можно купить по подписке и оплачивать помесячно.

Ниже я приведу основные ступени, проходя по которым вы будете развивать свою автоматизацию учета.

  • Автоматизация учета кассовых операций;
  • Автоматизация учета остатков товаров, материалов и других активов предприятия;
  • Автоматизация учета взаимоотношений с клиентами CRM;
  • Анализ эффективности маркетинговых мероприятий;
  • Автоматизация закупки товаров и материалов;
  • И так до бесконечности, нет придела совершенству...


Сколько стоит начать?

Если использовать облачные решения для автоматизации учета, то в среднем за одно рабочее место с Вас попросят примерно 4500 тенге за месяц. Покупаете подписку и Вам не нужно думать не о сервере, не об установке и настройке, не о сохранности, не о безопасности. Вы просто заходите в систему и работаете.

Чуть позже я напишу статью для сравнения облачных систем учета для малого бизнеса.
26.10.2017

Возврат к списку

© 2013-2024 ТОО "ЭлРам" | Все права защищены